1.从石家庄自驾到西藏来回费用多少?

2.石家庄到北海怎么走最便宜

3.私营加油站为什么比中石化、中石油便宜那么多?

从石家庄自驾到西藏来回费用多少?

石家庄的油价-石家庄油价最低多少

你好

按现在的油价和高速公里收费,你的越野车每辆车,由石家庄出发至西宁(因不知你具体选择的线路),估算每公里的费用(油费加路费),大概是1.3元左右,如果你是选择由青藏线进西藏的话.过了西宁以后,就没有路费了,西藏的油价,比平原稍高一点,而且油耗会增加,你就按西宁至拉萨的路,每辆车o.85元每公里计算就行了.(因为沿途全是平缓的柏油路,而且限速,限时,所以车是在最省油状态下行使的)

如果是走川藏线进藏,高速公路费用,就计算到成都往西加200公里.

按以往的经验,自驾车进藏,路上的人均消费(吃.住)65至140之间/人/天,变幅由你选择的档次决定.

65/人/天的意思是,吃当地大众化的早餐,午餐和晚餐,在川味小菜馆点普通菜,晚上大部分时间住招待所

140/人/天意思是,选择比较干净的餐馆吃三顿,每晚尽量住比较干净旅馆和酒店.

再往上,就不封顶了,沿途不少城市,能找到超过千元的一晚的酒店,拉萨的五星级宾馆,旺季标间会超过两千.

进入西藏后,由拉萨,往各个方向开车旅行,连吃带住,不算汽油和门票,100/人/每天.的标准,我觉得会比较合理

提醒:如果你们都是初次,自驾车进藏,请多看网上的自驾车有关攻略.

车多,人多,进藏后,有人不舒服要上医院,车辆损坏中途维修.....

车队中的成员路上有急事要赶回自己的城市.....类的事情,容易发生,出发前做好一些准备

这么大的队伍,保证路上大家融洽的相处和共同进退,是比较高难度的事情.

西藏油耗参考(我开自己的车的平均数据)

全新赛佛;柏油路均速60公里,7.2升/100Km

柏油路均速80公里,9.5升/100Km

藏北土路夏天 9升/100KM

藏北土路冬天 13升/100km

老的丰田62 柏油路均速60公里,13升/100Km

柏油路均速80公里,16升/100Km

藏北土路夏天 18升/100KM

藏北土路冬天 23升/100km

希望数据能给你参考的作用,如果有更多问题请留言或留下你的邮箱

祝旅程顺利,愉快,平安

大嘴先生

石家庄到北海怎么走最便宜

飞机转高铁。根据百度地图查询可知,石家庄到北海距离为2369.13公里,普通轿车百公里耗油6-8L,截止2023年10月25日,92号汽油价格为8.36元/升,每公里油费的计算公式为百公里油耗×油价÷100公里,按百公里油耗8L来计算,8x8.36÷100=0.6688(元)每公里耗油是0.6688元,2369.13公里油费是2369.13x0.6688=1584.47(元),总耗时约28.5小时,途经兰南高速公路、宁洛高速公路、焦桐高速公路等高速路段,路桥费约花费1175元,共计花费是1584+1175=2759(元);而石家庄庄到北海可以从石家庄正定机场乘坐春秋9c8643次航班到达南宁吴圩机场,从南宁东站乘坐G539次列车到达北海,整个路途用时约6小时56分钟,花费约760元,整个用时比较短,价钱比较便宜,所以,石家庄到北海飞机转高铁最便宜。

私营加油站为什么比中石化、中石油便宜那么多?

私营油站相对便宜,而石化产品和石油占据了很多优势,所以私营油站在城市里很少见到,它们的位置只能在一些偏远的地方找到。偏远地区的租金便宜得多,所以成本不高,所以这也是私营油站的优势,因为私营油站有更多的利润率。然而,如果它们的价格与石油和石化产品的价格相同,它们可能根本没有任何优势。

私营油站在购买汽油时大多从当地小型炼油厂购买。这些汽油成本低,质量不是特别好,对车辆和环境有害。最重要的原因是大多数人在购买时会选择没有票的石油产品。无票油品价格每吨便宜1000多元。这也是为什么许多私营油站收取开发票的税点,开发票的油价不同于非开发票的油价。

从汽油质量来看,私营油站并不差。毕竟,没有人会拿他们的名声开玩笑。因此,通常填充私营油站是没有问题的。然而,建议每个人选择一个好一点的正规加油站。我们可以看到他们的生意是好是坏,质量是否有问题。

很长一段时间以来,石油产品都是以没有票的价格购买的。在销售过程中,存在不开票、少开票等现象,不仅严重扰乱成品油市场的正常经营秩序,还可能导致偷税漏税。据不完全统计,石家庄成品油年消费量约为180万吨,而山东成品油无票流入石家庄的年消费量约为60万吨。