1.100公里油耗计算公式多少钱

2.APP加油,每升真的能便宜1、2块吗?

3.我加了三百块钱的汽油,跑了四百三十公里,百公里耗几个油,1.5排量

4.每升的汽油价格是怎么计算出来的

100公里油耗计算公式多少钱

300元是多少升油价-300元加油多少升

要知道100公里的油耗,只需要知道1公里的油耗,然后将1公里的油耗乘以100。

对于一公里的油耗,可以先计算出一辆车一公里的燃油成本,然后用一公里的燃油成本除以油价,得到一公里的油耗。

比如300元起加汽油,跑600公里,也就是一公里0.5元。用一公里花的钱除以油价,就可以得到一公里消耗了多少石油。例如,油价8元是0.5÷8=0.0625,这意味着一公里消耗0.0625升汽油。

然后把0.0625乘以100,等于6.25,也就是说每百公里的油耗大概是6升油。

俗话说,百公里几个油是指百公里油耗。每100公里10升油意味着每100公里10升油。

正常情况下,不同排量车辆的油耗(这个数据不准确,只是一个大概的范围):

排量在1.0左右的汽车,百公里油耗约5升。

2.对于排量在1.6左右的汽车,百公里油耗在7升左右。

3.对于排量在1.8左右的汽车,百公里油耗在10升左右。

4、2.0排量车,每百公里油耗约为11升。

5.排量在2.4以上的汽车油耗一般在百公里14升以上。

百万购车补贴

APP加油,每升真的能便宜1、2块吗?

用APP加油,每升能省1到2块钱,听起来诱惑十足,真的那么优惠吗?今天我们得验证一下,到底怎么回事。

各大APP的加油优惠,到底有多少

有加油优惠的APP,其实挺多的,我们选了3个相对主流的。

第1个,高德地图,没听错,地图里面也是有加油优惠的。打开,点击优惠加油,可以看到有不少加油站都是有优惠的。

优惠少的加油站,每升便宜个4分钱,基本上忽略不计。优惠多的,每升便宜6毛,50升的话便宜30块钱,星巴克你拿走。

选加油站,点进去,可以自己选择加油金额和油枪号。

假设300块钱的油,显示可以优惠23块4毛4。如果算上服务费的话,实际优惠20块6毛3。

再看团油,大多数加油站的优惠幅度跟高德差不多,都在1到4毛左右。

不过我们在里面找到一个优惠特别大的:原价7.48元/升,优惠价只要6.56元/升,每升优惠了9毛2,将近1块钱。

但实际点开发现,「哼」有“小套路”。

6.56只是前20L的价格,超出了20L之后,价格就会变成6.96了,而且必须加200块钱以上才能享受。

我们同样选择加300块钱的油,可以看到,扣掉手续费之后是274块6,一共优惠了25块4,比高德那边的划算一点。

最后是滴滴加油,进入到APP,可以看到除了加油站,还可以选择充电站。

首页只能看到滴滴加油,具体优惠幅度没有直接显示。

还是选择价格最低的加油站,点进就可以看到,油站价格7.68元/升,相当于优惠9毛9。

不过也跟团油一样的,6.69是前20L的价格,超过了20L,价格就变成7.19了,同样也需要你加200块钱以上才行。

还是输入300块钱,折扣后的价格是274块4分钱,一共优惠了25.96,跟团油也差不多。

实际加油价格怎么样

APP上显示的油站价格,是不是真实的呢?实际加油是不是能够优惠那么多钱?我们直接去加油站试一下。

用的团油,选一家距离比较近的加油站,我们车加95号油,可以看到油站价格7.97元/升。

因为只加了60块钱,所以享受不到6.91的最低价,只能按照7.31的价格算,优惠下来55.63。

加油时候还特意扫一眼,可以看到加油机上的油价确实是7.97元/升,也就是说用APP比我们直接去加油,确实便宜了大概4块5。

我们也问一下工作人员,如果不用APP的优惠,直接付钱的话,确实没什么优惠。如果办加油卡,充1000块送40块,优惠其实还不如APP。

用APP去加油,确实有优惠的

总结一下:用APP去加油,确实有优惠的,优惠大一点的加油站,加300块钱的油,能够省个20到30块钱,1杯星巴克。

但要说每升都能便宜1、2块,稍微是有点夸张了,不是每个油站优惠都那么大的。

除了APP加油,大家还有哪些渠道加油是可以得实惠的?分享一下,加油的优惠券哪里比较多一些?

评论区等着大家一起来讨论,大家省钱,大家开心。

本文来自易车号作者备胎说车,版权归作者所有,任何形式转载请联系作者。内容仅代表作者观点,与易车无关

我加了三百块钱的汽油,跑了四百三十公里,百公里耗几个油,1.5排量

按照上一次调整油价的价格:92# 6.86元 。

300块能买约43.72升92#汽油。

百公里 油耗 是 x L/100km 单位

也就是(43.72/ 430) X 100 约=10.167 L/100KM

92#来算,百公里油耗大概是10.17L/100KM 。

以上是92#油,如果换成95#的话,油耗就更大了。具体您可以自己换算一下。

每升的汽油价格是怎么计算出来的

换算关系:

1、国际油价是以桶为单位,国内以升为单位国。国际油价的一桶相当于159升,(这个数字非常准确换算关系

2、国际油价是以美圆为单位,国内以人民币为单位,现在一美圆大约换6.8元人民币,(这个数字随时间变化)。

3、国际油价指的是国际上原油的价格,并不是国内成品油的价格。国内油价指的是成品油的价格。国际上原油转换成成品油的比例大约为1:0.9,加上加工损耗、原油进口、加工成本,比例大约为1:0.8,以美国前几年的数据为例,当时原油18美圆/桶,美国商人卖22美圆/桶,比例大约为1:0.82。美国的成品油质量是高于国内#97油的。(这个数字是根据国际上的平均水平算出,中石油的数据找不到,按理中国的劳动力成本更低,但是也可能中石油的加工成本特别高,也未可知) 根据以上换算关系国际油价100美圆/桶,换算成#97国内油价为100×6.8÷159÷0.8=5.346元人民币/升国际油价最高达到140美圆/桶时换算成#97国内油价为7.484元人民币/升。 目前国际油价为70美圆/桶左右时 换算成#97国内油价为3.742元人民币/升。

1.发改委:24时起汽柴油每吨分别上调55元和50元 央视新闻报道,4月12日24时,新一轮成品油调价窗口将再次开启。最新从国家发改委获悉,此次油价调整具体为:每吨汽油上调55元、柴油上调50元。折合90号汽油每升上调0.04元,92号汽油每升上调0.04元,95号汽油每升上调0.05元,0号柴油每升上调0.04元。按一般家用汽车油箱50L容量估测,加满一箱92号汽油将多花费约2元。

2.降低油耗的办法:

一、夏日检查空调系统检查必不可少 空调故障可能也是耗油很重要的原因,如果空调制冷效果不好,不少人会加大风速和降低温度,以达到凉爽的效果。 鉴于空调将直接影响夏天汽车的油耗,车主一定要及时对空调进行保养和检查。值得一提的是,除了空调故障外,空调的散热网(冷凝器)布满灰尘等也会直接影响散热效果,车主应及时对冷凝器进行清洁,确保空调以良好的状态工作。

二、频繁急刹是导致油耗居高的主因 频繁的急刹,是导致汽车油耗居高不下的主因。而来自具备储存动能的油电混合动力车型数据显示,其油耗比同级别的车型低40%左右,从这个侧面的数据也反映,市区综合耗油的偏高,与频繁的急刹,关系明显。 在确保车辆安全行驶的同时,充分利用车辆的惯性。以前面300米处有一红灯位为例,车辆速度只需提到40公里/小时,就可通过惯性滑行到路口。但不少车主在行驶时,继续加速,在接近红绿灯路口时时速已达到60公里/小时,就只好狂踩刹车,加速时的油耗就白白浪费了。